Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Японии 102 населенных пункта признали зараженными радиацией

, 13:33

Японские власти проведут дезактивацию в 102 населенных пунктах, пострадавших от утечек радиации после аварии на атомной станции "Фукусима". Эти населенные пункты расположены в восьми префектурах.

Больше всех городов и деревень из списка — 40 — расположены в префектуре Фукусима. Следом идет префектура Ибараки, где дезактивация пройдет в 20 населенных пунктах. В остальных шести префектурах, некоторые из которых расположены по соседству с Токие, дезактивация будут подвергнуты от двух до 12 населенных пунктов, передает РИА Новости.

План дезактивации будет разработан для каждого района, исходя из реальных условий радиологического заражения. Работы по дезактивации начнутся в январе 2012 года.

16 декабря премьер-министр Японии Есихидо Ноду сообщил, что завершилась холодная остановка первого, второго и третьего реакторов АЭС "Фукусима". Окончательный демонтаж проблемных реакторов АЭС "Фукусима-1" займет 40 лет.

Стихийное бедствие, которое в Японии назвали "Великим восточнояпонским землетрясением", произошло 11 марта этого года, после чего на страну обрушилось разрушительное цунами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram