Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Чехи собираются в центре Праги, чтобы почтить память Вацлава Гавела

, 21:33

Чехи спонтанно собираются в центре Праги, чтобы почтить память скончавшегося экс-президента страны Вацлава Гавела. Похороны бывшего главы государства намечены на 23 декабря.

Гавел умер в воскресенье утром в своем загородном доме из-за осложнений после продолжительной болезни. Бывший глава государства скончался во сне, в последние моменты жизни рядом с ним находились его супруга Дагмар Гавлова и медсестра.

После официального объявления о кончине Гавела пражане стали спонтанно собираться на Вацлавской площади в самом центре Праги, на Народном проспекте, связанным с началом "бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году, информирует РИА Новости. У памятника святому Вацлаву и на Народном проспекте появились живые цветы, люди зажигают свечки.

В социальных сетях появились материалы, посвященные Гавелу, и предложения вместе почтить память экс-президента.

Похороны  экс-президента Чехии Вацлава Гавела должны состояться в пятницу, 23 декабря, сообщает чешское информагентство ЧТК. По его информации, пока нет деталей по процедуре организации похорон бывшего главы государства.

В понедельник состоится внеочередное заседание правительства Чехии, которое примет решение об объявлении траура в стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram