Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Ираке остается сверхсекретный разведцентр ЦРУ

, 15:02

Американские войска действительно в полном составе, кроме «морских котиков» из охраны своего посольства, ушли из Ирака. Но ЦРУ успело построить там современный и сверхсекретный разведывательный центр.

Последние американские военные инструкторы и обеспечивающий их персонал НАТО покинули Ирак. Стороны не смогли прийти к договоренностям о полной юридической неприкосновенности военнослужащих НАТО. То есть, о полных гарантиях непреследования на территории страны  военнослужащего НАТО, совершившего преступление любой степени тяжести.

В тоже время, по данным британского военного эксперта Питера Бейнчли, фактически американцы обманули мировую общественность, оставив на территории Ирака современный разведцентр.

«Согласно моим военным источникам, ЦРУ и АНБ за время оккупации смогли построить там современный и сверхсекретный разведцентр. Это несколько сотен гектаров земли, которые то ли взяты в аренду, то ли просто выкуплены  у правительства Ирака ЦРУ. Центр полностью автономен за счет собственной взлетно-посадочный полосы и не зависит от поставок с иракской территории. Там даже нет местных сотрудников. Мои собеседники не раскрывали точное назначения центра, но можно предположить, что он оборудован всеми видами разведки», - заявил «Аргументам. ру» Бейнчли.

Он подчеркнул, что «точное его местонахождение неизвестно, но вероятно, это южные провинции Ирака - в оперативном эшелоне с границей Ирана». По словам эксперта, «наверняка центр будет не только обеспечивать информацией военный конфликт НАТО против Ирана, но может работать по сопредельным территориям».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram