> В Южной Африке конференция по климату приняла новое соглашение - Аргументы Недели

//В мире

В Южной Африке конференция по климату приняла новое соглашение

11 декабря 2011, 07:49 [ «Аргументы Недели» ]

В Южной Африке, в Дурбане, на международной конференции по проблемам изменения климата представители 194 стран-участников решили начать переговоры относительно нового всемирного договора о контролируемом выбросе в атмосферу парниковых газов.

Новый договор должен быть полностью готов и вступить в силу не позднее 2020 года, и стать обязательным для всего мира. Киотский протокол, который действует в настоящий момент, является обязательным лишь для индустриально развитых стран. Обязательства по Киотскому протоколу истекают в будущем году, однако в Дурбане решено продлить его действие еще на пять лет, сообщает радио Свобода.

Киотский протокол — международное соглашение, принятое в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Оно обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночном механизме регулирования — международной торговле квотами на выбросы парниковых газов.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте