Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Париже таксисты заблокировали подъезды к Эйфелевой башне

, 07:29

В Париже на Марсовом поле накануне прошла массовая акция протеста таксистов против развития новых видов городского транспорта. Сотни водителей заблокировали таксомоторами улицы у подножия Эйфелевой башни.

В прошлом году власти Франции приняли закон, разрешающий создание так называемых туристических автомобилей - машин с водителем, который провезёт вас по выбранному маршруту, попутно рассказав о местных достопримечательностях. Такие поездки необходимо заказывать заранее, однако на деле шоферы часто подбирают клиентов прямо на улице, отбирая тем самым хлеб у таксистов.

Кроме того, во французской столице с 2007 года функционирует сеть проката велосипедов "Велиб", которая пользуется большой популярностью у парижан. Из-за нее таксисты также теряют прибыль, передаёт радио "Вести ФМ".

 “Из-за нее мы тоже потеряли часть прибыли. Многие предпочитают добираться до работы на велосипеде, объезжая утренние пробки”, – отметил один из бастующих Тевик Рахаль.

К слову, на улицах Парижа, как и многих других французских городов, для велосипедов сделаны специальные дорожки, с разметкой и светофорами, так, чтобы они не мешали пешеходам и сами не становились помехой для автомобилистов.

Всего в Париже, по данном мэрии, зарегистрировано более 16,6 тыс такси.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram