Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Вручение Нобелевских премий состоится в Стокгольме и Осло в субботу

, 08:27

Вручение Нобелевских премий в торжественной обстановке и торжественный банкет пройдут в субботу в Осло и Стокгольме. Мероприятие состоится в день памяти Альфреда Нобеля, который ушел из жизни 10 декабря 1896 года.

Почетные дипломы и золотые медали с портретом учредителя премии лауреаты получат Филармонии Стокгольма из рук короля Швеции Карла ХУ1 Густава. За скончавшегося лауреата в области физиологии и медицины Ральфа Стайнмана премию получит его жена.

Премию в области физиологии и медицины получат Брюс Бойтлер из США и Жюль Хофман из Франции и Люксембурга, за выдающиеся открытия в области физики премированы стали американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Рисс и гражданин Австралии и США Брайан Шмидт.  В области химии лауреатом стал израильский ученый Дэниел Шехтман.

Знаменитый шведский поэт Томас Транстрёмер удостоен премии за то, что его "сжатые, прозрачные картинки давали нам свежее понимание действительности", говорится в послании Нобелевского комитета. Это первый поэт среди обладателей награды в области литературы с 1996 года, и самый пожилой лауреат этого года. После инсульта он практически не говорит и прикован к креслу-каталке. На церемонии вручения премии поэт будет сидеть в нем рядом с остальными лауреатами, а потом его подвезут к королю в середину сцены для получения награды, сообщает РИА Новости.

Американцы Томас Сарджент и Кристофер Симс получат премию Банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за выдающиеся исследования в экономике.

Премия мира, согласно завещанию Нобеля, будет вручена в Осло. В этом году ее получают женщины-борцы за мир и права человека - президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, либерийская правозащитница Лейма Гбови и активистка из Йемена Таваккул Карман - "за их ненасильственную борьбу за право женщин участвовать в миротворческом процессе по всему миру". Выбор Нобелевского комитета высоко оценили представительницы феминистского движения во всем мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram