Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Платье Жозефины приобретено за 100000 евро, "чтобы поразвлечься"

, 18:22

     Результаты аукциона предметов, принадлежащих императорской семье Наполеона и приближенных к нему не обошлись без сенсаций.  Рубашка императора была продана за 41000 евро,  в то время как платье Жозефины, превысив более чем вдвое предмет гардероба супруга,  ушло за 100000 евро.

    Как прокомментировал результаты торгов ответственный за  проведение  аукциона Жан Кристоф Шатэнье, подобный итог объясняется  тем, что  платье императрицы выставлялось на аукционах впервые, в то время как рубашки Наполеона Бонапарта однажды уже фигурировали в списках предметов.

  Платье императрицы было приобретено французским коллекционером, по словам мсье Шатенье,  «чтобы развлечься». В ответ на уточняющий вопрос корреспондента "АН",   неужели покупка даже  не была подарком для возлюбленной, эксперт аукциона допустил все-таки и такую возможность.  

    Рубашка Наполеона в этот раз  осталась во  Франции, в отличие от предыдущих торгов, когда часть гардероба императора осела в коллекции английского коллекционера.

  Однако главным потрясением стало то, что прядь волос Наполеона Бонапарта, представляющая, пожалуй,  главный лот, оказалась просто невостребована.

  В ответ на вопрос о причинах подобной реакции, Жан-Кристоф Шатэнье предположил,  что у коллекционеров могло возникнуть недостаточно доверия к объекту. В то же время, уточняя вопрос о доверии,  эксперт сообщил,  что речь не идет о происхождении объекта - в данном случае его происхождение было абсолютно прозрачно. Сомнения могли касаться  его состояния.

   Как выяснилось, пряди Бонапарта выставлялись на аукционах и ранее. Однако не все из них были срезаны на Святой Елене.

 В ответ на вопрос "АН" о том, что владелец данного лота мог бы окончательно узнать кто же  был похоронен на Святой Елене,  эксперт ушел от ответа...

Как известно, число сторонников версии о том, что Наполеону удалось покинуть остров и это не его похоронили на  Святой Елене,  становится  все больше. Имея образец ДНК с прядью волос останется лишь сравнить его с ДНК потомков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram