Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Теперь в Париже можно взять авто на полчасика за 5 евро

, 13:40

Сегодня во Франции запускается сеть электромобилей Автолиб. Машину  можно будет взять в аредну на одном из пунктов. Сеть начинает циркулировать в 46 городах d'Ile-de-France (города близ Парижа), включая Париж.

   По этому случаю ожидается большое торжество. Еще накануне мэр Парижа аннонсировал, что этот проект даст «меньше припаркованных машин, меньше загрязнения, меньше пробок».

   Предполагается, что Автолиб заставит отказаться многих сегодняшних владельцев автомобилей от собственного транспорта.

 Взяв автомобиль на одной станции, пользователь сможет его оставить на другой.

   250 автомобилей будут распределены по 250 станциям сразу же, в том числе 180 на территории Парижа. Далее каждый месяц их число предполагается увеличивать, доведя к маю 2012  г. до 3 000  автомобилей на 1200  станциях.

   Среди первых  городов, принимающих Автолиб: Малакоф, Монтруж, Сен-Квен,Панта и др.

 Олата за пользование Автолибом будет осуществляться  за каждые полчаса. Так, первые полчаса будут стоить 5 евро, вторые - 4 евро.

   Можно будет пользоваться Автолибом хоть 24 часа, но определенно такое использование не имеет особого смысла. Как поясняют авторы идеи, Автолиб может стать удобным решением для  того,  чтобы провожать или встречать уезжающих, когда налегке можно будет  ехать на метро, а затем с багажом возвращаться на Автолибе или наоборот.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram