Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Столица Бельгии стала самым мусульманским городом Европы

, 08:37

В Брюсселе в настоящее время мусульмане составляют одну четверть населения. Таковы результаты нового исследования, проведенного Католическим университетом Ливена, авторитетного франкоязычного университета Бельгии.

В реальных цифрах количество мусульман, проживающих в Брюсселе (здесь сосредоточена половина всех верующих), достигло 300 тысяч человек. А это означает, что Брюссель стал на сегодняшний день наиболее мусульманским городом Европы. 

В практическом аспекте ислам "мобилизует" в Брюсселе больше людей, чем римско-католическая церковь, политические парии и даже профсоюзы, говорится в исследовании, обнародованном в конце ноября в бельгийской газете De Morgan, сообщает Взгляд.ру.  

Его автор, социолог Феличе Дассетто предсказывает, что в 2030 году мусульмане станут в Брюсселе большинством.

В целом в Бельгии верующие составляют примерно 6% от общей численности населения, и это один из самых высоких показателей в Европе. Данное число, как ожидается, перешагнет отметку в 10% к 2020 году.

Согласно Дассетто, Ислам в Брюсселе становится все более заметным: появляется больше мечетей, минаретов, покрытых женщин и мусульманских организаций.

Большинство мусульман в Брюсселе являются выходцами из Марокко (70%) и Турции (20%), остальные 10% - из Албании, Египта, Пакистана и Северной Африки. Они начали прибывать в Бельгию в 1960-х годах на заработки. Хотя программа по поиску зарубежной рабочей силы была отменена в 1974 году, многие мигранты остались и привезли сюда свои семьи.

Сегодня мусульманская община продолжает расти из-за высоких темпов рождаемости. Как и в других европейских странах, возраст мусульманского населения Бельгии очень молод. Почти 35 % марокканцев и турок меньше 18 лет, тогда как бельгийцев такого возраста всего 18%.

С 2008 года самым популярным именем в Брюсселе для мальчиков стало имя Мухаммад. Оно также является самым популярным во втором по величине городе Антверпене, где 40% учащихся начальной школы исповедуют ислам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram