Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

США не подтверждают информацию о сбитом в Иране беспилотнике

, 07:17

У Соединенных Штатов нет подтверждений тому, что вооруженные силы Ирана сбили американский беспилотный летательный аппарат, заявил в воскресенье официальный представитель администрации США.

"На данный момент нет никаких сведений о том, что иранцы сбили этот аппарат", - подчеркнул он, передаёт ИТАР-ТАСС.

"АН" писали, что накануне иранские СМИ сообщили, что национальным вооруженным силам удалось уничтожить американский беспилотный летательный аппарат, нарушивший воздушное пространство Ирана.

"Подразделениям средств ПВО удалось обнаружить и сбить американский разведывательный беспилотник, который нарушил воздушное пространство Исламской Республики с восточного направления. С учетом очевидного нарушения воздушных границ страны, действия иранских сил электронной и оперативной обороны будут распространяться и на районы по другую сторону государственных рубежей страны", - подтвердил и источник в вооруженных силах Ирана.

Коалиция Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) в распространенном накануне заявлении отметила, что это мог быть аппарат, который на прошлой неделе выполнял миссию над территорией Афганистана, но был потерян.

В июле текущего года сообщалось, что силы ПВО иранского Корпуса стражей исламской революции сбили американский беспилотный летательный аппарат в районе ядерного объекта Форду близ города Кум.

Напомним, очередной виток напряжённости вокруг иранской ядерной проблемы возник после того, как 18 ноября МАГАТЭ приняло резолюцию, осуждающую Иран за продолжение ядерных разработок и отказ от сотрудничества с мировым сообществом.

В субботу Франция временно отзвала своего посла из Ирана.  В минувшую среду Берлин отзывал своего посла в Тегеране. Ранее в среду посольство Норвегии в Тегеране прекратило свою работу, а британские дипломаты покинули страну. Кроме того, из Великобритании выдворяются все иранские дипломаты.

В ноябре этого года произошло заметное ухудшение отношений между Тегераном и Лондоном. Великобритания ввела дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана после публикации доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе, где говорилось о том, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия.

Санкции предусматривают прекращение любых отношений между финансовыми и кредитными учреждениями Великобритании и банками Ирана, включая Центральный банк страны.

Иранские власти предприняли ответные шаги. Парламент Исламской Республики принялзакон о понижении отношений с Соединенным Королевством до уровня поверенных в делах, который предусматривает выдворение британского посла с иранской территории в двухнедельный срок. Документ также предусматривает сворачивание ряда программ сотрудничества между Тегераном и Лондоном.

Во вторник в столице Ирана толпа студентов во вторник атаковала посольство Великобритании. Демонстранты забросали здание посольства камнями, перелезли через ворота ограды, сорвали и сожгли британский флаг, и повесили флаг Ирана. Эту выходку молодёжи называют прямым следствием того, что в минувшие выходные депутаты иранского парламента одобрили решение понизить дипломатические отношения Британии и Ирана. По мнению британского МИД, инцидент не мог произойти без определенной доли поддержки со стороны правительства Исламской Республики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram