Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На японской "Фукусиме-1" зарегистрирована утечка 45 т радиоактивной воды

, 18:08

На АЭС "Фукусима-1", пострадавшей после землетрясения и цунами, обрушившихся на Японию 11 марта, произошла утечка около 45 тонн радиоактивной воды, сообщает компания-оператор станции TEPCO.

Утечка произошла из здания, в котором расположен комплекс по очистке воды от радиоактивных веществ. Жидкость протекла через трещины в фундаменте. Уровень радиации вблизи вытекшей воды достигает 110 миллизивертов в час (норма составляет 1 миллизиверт в год).

Специалисты TEPCO принимают необходимые меры, чтобы радиоактивная вода не попала в море. Утечка произошла на расстоянии около 600 метров от берега, уточняют в компании.

В подвальных помещениях и дренажной системе "Фукусимы-1" скопилось свыше 175 тыс. тонн радиоактивной воды. Ликвидаторы очищают ее с помощью специального оборудования, после чего повторно используют для охлаждения внутренних частей проблемных реакторов. Все три энергоблока АЭС приближаются к состоянию холодной остановки. Как ожидается, ситуация на "Фукусиме-1" будет стабилизирована до конца декабря, после чего начнется подготовка к извлечению ядерного топлива из аварийных реакторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram