Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Рождественская ель приехала в Ватикан с Карпат

, 12:51

Католическая церковь готовится к своему главному празднику. На площади Святого Петра в Ватикане рядом с древнеегипетским обелиском в субботу завершена установка гигантской рождественской ели.

Лесная красавица, высотой с 10-этажный дом и весом почти 5 тонн, совершила длинное путешествие: срублена она на карпатском высокогорье.

Кроме этой ели, Украина подарила Папе Римскому на Рождество Христово еще 43 елки из Львовской области. Деревья украсят ватиканские дворцы.

Обычай устанавливать главное рождественское дерево на площади Святого Петра ввел Иоанн Павел II, его преемник Бенедикт XVI продолжил традицию.

Ели уже доставлялись в Ватикан из Германии, Австрии, Бельгии, Словакии, Польши и северной Италии.

На главной ватиканской площади, в центре пространства, обрамленного колоннадой Бернини, завершилось также сооружение яслей-вертепа, символизирующих таинство Рождества Христова в евангельской сцене с фигурами Святого Семейства.

Весь комплекс будет торжественно открыт на закате 24 декабря, а несколькими часами позже, ровно в полночь, в пустой сейчас люльке появится кукла Христа-младенца, сообщает Мигньюс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram