Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Страны Латинской Америки и Карибского бассейна объединились

, 08:46

В столице Венесуэлы Каракасе на саммите глав государств и правительств стран Латинской Америки и Карибского бассейна официально провозглашено создание СЕЛАК - Сообщества государств региона.

Президент Венесуэлы Уго Чавес на торжественной церемонии в пятницу подчеркнул, что созданием нового союза страны региона реализуют несбывшуюся мечту национального героя Венесуэлы Симона Боливара о создании сообщества государств континента.

"Сейчас мы закладываем камень в основание свободы Латинской Америки и стран Карибского бассейна", - цитирует Чавеса Reuters.

СЕЛАК объединяет 33 страны региона без США и Канады. Почти все лидеры государств прибыли в Каракас для участия в саммите. Не смогли приехать лишь президент Перу Ольянта Умала, президент Коста-Рики Лаура Чинчилья и глава Сальвадора Маурисио Фунес.

Организация должна стать противовесом Организации американских государств (ОАГ), которую Чавес назвал "устаревшей и изношенной". Накануне он отметил, что ОАГ до недавнего времени находилась под влиянием США и по-прежнему очень далека от идей интеграции Латинской Америки.

Общий ВВП стран, входящих в СЕЛАК, оценивается экспертами примерно в 5,2 триллиона долларов в 2011 году.

"Сегодня в Каракасе родился гигант, имя которому - СЕЛАК, и его сердце находится на нашей родине Венесуэле! Да здравствуют народы Америки!" - сказал Чавес.

Отдельно президент Венесуэлы посоветовал США посмотреть, как страны Латинской Америки выходят из кризисных ситуаций, оставшихся в наследство от двадцатого века. "Наш континент раньше находился в состоянии хаоса, а теперь - нет, хотя у нас до сих пор много серьезных проблем", - отметил лидер Венесуэлы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram