Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сербия и Косово в Брюсселе договорились о совместном пограничном контроле

, 08:12

В Брюсселе удалось решить одну из наиболее острых проблем, существовавших между Сербией и Косово, заявили в Европейском союзе, при посредничестве которого проходили переговоры между Белградом и Приштной.

"Стороны пришли к согласию по предложенной ЕС модели комплексного управления пограничными переходами", - говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном накануне, передаёт ИТАР-ТАСС.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, стороны взяли на себя обязательства по поэтапному установлению на общих для обеих стран пограничных переходах отдельных, централизованных и защищенных постов, подчеркнули в Совете.

Тем не менее по оценке главы сербской делегации Борислава Стефановича, слова которого цитирует агентство Франс Пресс, "хотя позиции сторон значительно сблизились, все точки над "и" пока не расставлены".

Особая напряженность на севере Косово сохраняется с лета этого года. Сербское население выступает за сохранение открытых границ, поскольку считает Косово частью Сербии. Этнические албанцы настаивают на установлении пограничного таможенного контроля в качестве одной из мер, подтверждающих претензии Косово на государственность.

"АН" писали, что в июле Евросоюзу удалось уговорить Сербию и Косово подписать первые соглашения.

Нынешние технические переговоры сторон проходили в Брюсселе на фоне очередного обострения обстановки на севере Косово, где в понедельник вспыхнули столкновения между местными сербами и солдатами международных сил КФОР. В результате ранения различной степени тяжести получили десятки человек.

В конце ноября более 50 тысяч косовских сербов подписали обращения для получения российского гражданства. 1 декабря МИД РФ заявил, что косовские сербы получат не российское гражданство, а помощь.

Этот раунд стал последней встречей представителей Белграда и Приштины перед саммитом Европейского союза 9 декабря, на котором должно приниматься решение о предоставлении Сербии официального статуса кандидата в ЕС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram