Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Грузия пустила РФ в ВТО, чтоб она торговала с Абхазией и ЮО по правилам

, 17:05

Грузия разрешила России вступать во Всемирную торговую организацию, чтобы заставить свою соседку торговать с Абхазией и Южной Осетией по правилам этой организации, объяснил замглавы МИРа Грузии Николас Вашакидзе.

"Вступление России в ВТО было важным фактором для мировой экономики. И была большая заинтересованность в этом ключевых игроков: США, ЕС. Грузия постоянно декларировала на протяжении этого процесса, что мы выступали за вхождение России в ВТО", — объяснил дипломат, находящийся на Украине с рабочим визитом.

"Ведь Россия оккупировала часть нашей территории, объявив часть этих территорий независимыми, и продолжает с ними торговые отношения, нарушая правила ВТО", — напомнил он.

Вашакидзе заверил, что именно "поэтому мы отошли от политических вопросов, сконцентрировавшись на экономических вопросах". "Переговоры были очень сложные… Но в итоге мы считаем, что нашли более или менее приемлемое решение для обеих стран", — полагает он.

В Женеве 9 ноября после бесконечных переговоров, которые Швейцария проводила поочередно с Москвой и Тбилиси, Россия и Грузия подписали соглашение по присоединению РФ к Всемирной торговой организации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram