Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Евросоюз ввел новые санкции в отношении Ирана, сегодня они вступают в силу

, 08:54

Евросоюз ввел новые санкции в отношении Ирана и сегодня они вступают в силу. В ЕС проголосовали за прекращение деловых отношений с этой страной и заморозку ее активов.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон рассказала: "Мы обсуждали проблему Ирана. Разговор, в основном, касался двух пунктов. Первое: новый пакет санкций против этой страны - необходимая мера после публикации доклада МАГАТЭ, который мы обсуждали на прошлой встрече. Второе: мы пытались понять, насколько серьезно воспринимает Иран призыв международного сообщества уважать свои международные обязательства и прекратить разработку ядерного оружия".

По словам представителя ЕС, в так называемый "черный список" попали около 200 иранских чиновников и предприятий. Ранее ЕС уже ввел запрет на инвестиции в иранский энергетический сектор.

Единственный вопрос, по которому европейцы пока не пришли к общему мнению - это вопрос нефтяного эмбарго, так как Иран является одним из главных энергетических поставщиков многих европейских стран.

Своими санкциями Европа надеется заставить Тегеран вернуться за стол переговоров об ограничении его ядерной программы и возвращении ее под контроль МАГАТЭ с целью недопущения создания в Иране ядерного оружия. Кроме того, Евросоюз намерен призвать Тегеран к ответу за захват местными студентами посольства Великобритании, сообщают Вести.ру.

Кэтрин Эштон, верховный представитель Евросоюза
Кэтрин Эштон, верховный представитель Евросоюза

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram