Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сын Каддафи при помощи МИДа Великобритании поступал в Оксфорд

, 17:00

Проведенное расследование позволило выяснить интересную информацию: министерство иностранных дел Великобритании весной 2002 года пыталось оказать давление на Оксфордский университет для того, чтобы сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам был принят на обучение, надеясь таким образом наладить дружественные отношения с Ливией.

Но, поскольку интеллектуальные качества сына ливийского диктатора, его базовые знания не соответствовали требованиям Оксфордского университета, руководство университета с этим не согласилось.

Как выяснила специальная британская следственная комиссия, которую возглавляет бывший главный судья Англии и Уэльса лорд Вульф, получив отказ в Оксфорде, сын Каддафи отправился на учебу в Лондонскую школу экономики (ЛШЭ), которая получила от него пожертвования на сумму 1,5 млн фунтов стерлингов, сообщает Интерфакс.  Расследование показало причастность к поступлению аль-Ислама Каддафи в эту школу британской компании BAE Systems, которая занимается производством вооружений. Тем самым предполагалось, что это поможет компании при ведении переговоров с ливийской стороной по поводу заключения крупной сделки по продаже оружия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram