Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Подсудимых по делу о теракте в Минске признали виновными

, 14:49

Решением Верховного суда Белоруссии Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев признаны виновными в осуществлении теракта в минском метро 11 апреля 2011 года, в результате которого погибли 15 и пострадали около 200 человек.

Суд установил, что Коновалов непосредственно осуществил акт терроризма - привез бомбу в метро и привел ее в действие, а Ковалев содействовал ему в этом, а ранее доставил взрывное устройство на съемную квартиру, передает "Интерфакс".

Коновалову также вменяется в вину осуществление взрыва в 2008 году - в День независимости Белоруссии. По этому теракту Ковалев также признан виновным, как не сообщивший о преступлении в правоохранительные органы.

14 ноября 2011 года прокуратура Белоруссии попросила приговорить Коновалова и Ковалева к смертной казни.

"Аргументы.ру" писали ранее, что Любовь Ковалева, мать одного из обвиняемых в теракте в минском метро Владислава Ковалева, уверенная в невиновности сына, просит президента Белоруссии Александра Лукашенко провести дополнительное расследование случившегося. "Я ощущаю вашу боль в результате потери близких и перенесенных многими ранений. Поскольку я живу вместе с вами на одной белорусской земле, я прошу у вас прощения за все то, что вам пришлось пережить», - обратилась женщина к родственникам погибших и пострадавших во время взрыва в метро. "Но поверьте мне, что ни мой сын, Владислав Ковалев, ни Дмитрий Коновалов не являются виновниками этого чудовищного преступления. И если сегодня, кто-то чего-то еще не понимает, что происходит вокруг, и готов потребовать еще невинной крови в дополнение к тем 15 невинным жертвам, погибшим в минском метро, я готова пожертвовать собой. Пусть меня расстреляют вместо двух невиновных молодых парней. Я уже достаточно пожила", - заявила мать подсудимого.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram