Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

BBC World News запрещены к трансляции в Пакистане

, 14:52

Конфликт между Англией и Пакистаном приобретает все новые грани: из-за антипакистанской позиции Великобритании из сетки вещания кабельных телеканалов Пакистана исключен телеканал BBC World News.

Канал не транслируется с вечера вторника, сообщает в среду пакистанская газета Express Tribune.

Накануне Всепакистанская ассоциация кабельных операторов (All Pakistan Cable Operators Association, APCOA) заявила о своем недовольстве документальным фильмом, показанным на телеканале BBC вскоре после атаки вертолетов НАТО на пакистанский блокпост, в результате которой погибли не менее 24 военнослужащих.

В ассоциации сочли, что этот фильм носит антипакистанский характер. Ассоциация также предупредила все другие иностранные телеканалы, которые транслируются в Пакистане через кабельные сети, что и они могут быть запрещены, если будут демонстрировать "антипакистанские программы".

Несколько боевых вертолетов НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана в ночь на 26 ноября и нанесли удар по блокпосту в племенной области Мохманд на северо-западе страны. Погибли не менее 24 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военнослужащих получили ранения.

В ответ на налет Пакистан перекрыл маршруты доставки тылового обеспечения по пакистанской территории для военных НАТО в Афганистане и заявил, что намерен пересмотреть все договоры с США и НАТО в политической и военной областях. Исламабад также потребовал от США освободить авиабазу Шамси, расположенную на юго-западе Пакистана, где базируются американские беспилотные летательные аппараты, которые используются для разведки и атак на боевиков в зоне пакистано-афганской границы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram