Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Исламисты бодрым шагом идут к власти в Египте

, 13:34

Согласно предварительным итогам выборов в нижнюю палату парламента, прошедших в Египте, в девяти провинциях победу одерживают "Братья-мусульмане", салафиты и функционеров бывшего режима.

Первые официальные данные центризбирком может обнародовать лишь сегодня вечером, но и то, как пообещал глава Высшей избирательной комиссии Абдель Моизз Ибрагим, будут объявлены данные по явке в первом туре голосования. Результаты самих выборов, как ожидается, станут известны лишь после проведения остальных двух этапов голосования, которые пройдут в декабре и начале января в оставшихся 18 провинциях, уточняет ИТАР-ТАСС.

Судя по всему, в ходе дальнейшего голосования на юге страны "Братья-мусульмане" лишь укрепят свои позиции. Немного выровнять ситуацию смогут египетские христиане копты, которые не хотят прихода исламистов к власти и угрозы ущемления своих прав как представителей религиозного меньшинства.

В ходе трех туров выборов электорат должен определить имена 498 депутатов Народного собрания (нижней палаты парламента), еще 10 позднее назначит управляющий сейчас государством Высший совет вооруженных сил АРЕ. В январе будущего года в Египте начнутся выборы в верхнюю палату парламента - Консультативный совет (шура).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram