Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Дерипаска твердо решил судиться с Потаниным в Швейцарии

, 19:51

Владелец РУСАЛа Олег Дерипаска подал иск в Федеральный уголовный суд Швейцарии против Владимира Потанина и других лиц по делу о возможном отмывании денег в ходе buy-back (обратного выкупа) акций ОАО "ГМК "Норильский никель".

Иск подан также против адвоката Ханса Бодмара, бывшего члена совета директоров банка Hyposwiss, который, как считает истец, был задействован в схеме по отмыванию. По оценке РУСАЛа, в результате обратного выкупа акций потери Норникеля составили более $1 млрд, рассказал Дерипаска швейцарскому журналу ECO.

Дерипаска рассчитывает вернуть средства которые, по его мнению, "положил в свой карман" Потанин акционерам Норникеля.

Миллиардер сначала обратился с иском в прокуратуру Швейцарии, однако получил отказ из-за ненадлежащей юрисдикции. В ответ на это решение Дерипаска подал апелляцию в Федеральный уголовный суд Швейцарии, так как считает, что данный иск должен быть рассмотрен в Швейцарии, поскольку предполагаемое отмывание денег произошло на территории Швейцарии и через швейцарский банк Hiposwiss. Кроме того, подано прошение о расследовании деятельности банка швейцарскому банковскому регулятору FINMA.

По документам, имеющимся в распоряжении журнала, сделка buy-back акций ГМК была проведена через ряд оффшорных компаний ХК "Интеррос", у которых был счет в швейцарском банке Hyposwiss - цюрихском филиале банка Kantonalbank. Сделка проводилась Бодмаром, назначенным в совет директоров Hyposwiss летом 2011 года.

Куплю-продажу РУСАЛа последние месяцы обсуждают еще и в Высоком суде Лондона, где судятся еще два российских бизнесмена - Борис Березовский и Роман Абрамович.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram