Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Мухаммед аль-Барадеи готов отказаться от выдвижения на пост президента Египта

, 10:07

Бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи готов возглавить правительство "национального спасения" и, тем самым, отказаться от выдвижения на пост президента Египта.

Об этом он заявил накануне на встрече с представителями "Фронта революционной молодежи", движения "6 апреля" и других политических объединений страны.

По словам аль-Барадеи, он готов отреагировать на просьбы революционных сил и взять на себя ответственность по формированию правительства "национального спасения", в котором будут представлены все национальные силы.

Своё участие он обусловил наделением кабинета максимальными полномочиями для управления в переходный период вплоть до президентских выборов с целью восстановления безопасности, возрождения экономики и достижения целей египетской революции.

"Если меня официально попросят сформировать такое правительство, я готов отказаться от идеи баллотироваться на пост президента с тем, чтобы мое руководство имело полное доверие и нейтралитет", - отметил аль-Барадеи, передаёт BBC.

Пока не ясно, что на деле может означать его заявление.

По некоторым данным, Высший совет вооруженных сил АРЕ в поисках нового премьера уже предлагал аль-Барадеи возглавить правительство, однако тот отказался, в том числе и по причине намерения участвовать в президентских выборах.

"АН" писали, что в итоге главой кабинета был назначен 78-летний Камаль аль-Ганзури, которого категорически не приняли революционеры, продолжая настаивать на фигуре аль-Барадеи. Новое правительство еще не приведено к присяге, сейчас идет процесс подбора министров.

Однако на площади Тахрир в центре Каира "правительство" во главе с аль-Барадеи было избрано "протестующими" еще накануне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram