Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Париже в третий раз вручены премии за предотвращение конфликтов

, 10:24

        В Париже в этнографическом музее «Quai  Branly» в третий раз состоялось вручение премий Фонда Жака Ширака за предотвращение конфликтов.

   На церемонии вручения, помимо Жака и Бернадет Ширак, присутствовали экс-глава ООН Кофи Аннан, премьер-министр Франсуа Фийон, министр культуры Фредерик Миттеран.

  Жюри, в состав которого помимо экс-президента Франции Жака Ширака вошли экс-глава ООН Бутрос Бутрос-Гали, экс-глава МВФ Мишель Камдесю, экс-директор  ЮНЕСКО Фредерико Майор, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, избрала двух номинантов: в основной премии - представляющего гражданское общество и в специальной премии - общественного деятеля.

   Первой премии была удостоена Маргэрит Баранкитз из Бурундии за свои действия в отношении детей - жертв  конфликта в Бурундии. Второй - Луиза Арбур юрист из  Канады, занимавшая пост первого прокурора  международного уголовного суда в экс-Югославии и международного уголовного суда в Руанде за свои действия в пользу международной юстиции в экс- Югослави и Руанде.

  Если первая премия не вызывала вопросов, и «Дом мира», созданный номинанткой из Бурундии, с момента своего основания оказавший помощь десяткам тысяч детей не мог не вызывать никаких иных чувств, кроме восхищение, то выбор второго номинанта был не столь однозначен. Награждение Луизы Арбур, приложившей немало усилий в установлении сегодняшней небезспорной ситуации в Косово стала скорее сюрпризом. Как известно, один из главных обвиняемых, Слободан Милошевич,  во время своего ареста не дожил до суда, по Радко Младичу процесс не завершен, а ситуация вокруг косовских сербов на сегодня далека от нормальной.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram