Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Президент России разочаровал генсека НАТО

, 10:20

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен раскритиковал заявление президента России Дмитрия Медведева о возможном размещении современных систем вооружения на границах с НАТО.

"Утверждение, что размещение ракет по соседству с НАТО является взвешенным ответом на систему противоракетной обороны альянса в Европе, очень сильно разочаровало нас", - говорится в опубликованном заявлении Фог Расмуссена в Брюсселе.

Такие действия означали бы возвращение к временам "холодной войны", они несовместимы со стратегическими отношениями в духе диалога, которые намерены строить Североатлантический альянс и Россия, говорится в заявлении.

"Сотрудничество в области противоракетной обороны могло бы отчетливо показать, что НАТО и Россия способны обеспечить безопасность совместными усилиями, а не в противостоянии друг другу", а это, уверен Расмуссен, дало бы дополнительные силы противоборствовать новым угрозам и преодолевать недоверие прошлого.

Однако оптимизм генсека НАТО вызывает готовность российского президента к дальнейшим переговорам.

Расмуссен напоминает в своем заявлении, что система ПРО направлена на отражение Европой внешних угроз, а не на нарушение равновесия на континенте, уточняет Немецкая волна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram