Новый киприот: судья, у которого нашли миллиардные активы, возвращаться в Россию не собирается - на Кипре ему сытно и теплоРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Украина планирует атаки вглубь России - Аргументы НеделиЯпония хочет сохранить доли в российских нефтегазовых проектах на СахалинеНовый киприот: судья, у которого нашли миллиардные активы, возвращаться в Россию не собирается - на Кипре ему сытно и теплоРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Украина планирует атаки вглубь России - Аргументы НеделиЯпония хочет сохранить доли в российских нефтегазовых проектах на СахалинеНовый киприот: судья, у которого нашли миллиардные активы, возвращаться в Россию не собирается - на Кипре ему сытно и теплоРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Украина планирует атаки вглубь России - Аргументы НеделиЯпония хочет сохранить доли в российских нефтегазовых проектах на Сахалине
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Морской офицерский китель отца "бондианы" Яна Флеминга ушёл с молотка

Морской офицерский китель отца "бондианы" Яна Флеминга ушёл с молотка

В Лондоне морской офицерский китель, принадлежавший автору романов об агенте 007 Джеймсе Бонде - Яну Флемингу, продан с аукциона почти за 14 тыс. фунтов стерлингов - то есть примерно за 21,5 тыс. долларов.

Раритет ушел во вторник с торгов фирмы "Бонэмс". Конечная цена оказалась вдвое больше первоначальной оценочной стоимости.

Ян Флеминг носил двубортный темно-синий китель во время Второй мировой войны, когда служил в разведслужбе Королевских военно-морских сил. Именно в этот период у него возник замысел будущих романов и сложился образ знаменитого супершпиона.

В годы войны писатель принимал участие в разработке ряда крупных разведопераций. В 1942 году Ян Флеминг подарил китель своему другу по Итонской школе Айвару Феликсу Брайсу, передаёт ИТАР-ТАСС. Писатель посвятил ему роман "Бриллианты вечны" и дал его имя одному из персонажей цикла об агенте 007 - сотруднику ЦРУ Феликсу Лейтеру.

Китель перешел по наследству племяннице Брайса, которая вышла замуж за маркиза Дэвида Маунтбеттена, родственника британской королевской семьи и внука русского великого князя Михаила Михайловича, двоюродного брата Александра III. На аукцион китель выставил наследник маркиза - лорд Айвар Маунтбеттен.

Среди других раритетов на аукционе "Бонэмс" во вторник за 13,75 тысяч фунтов был продан экземпляр первого издания первого романа о Джеймсе Бонде "Казино Ройяль".