Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Генпрокурор МУС обсудит в Ливии судьбу сына Каддафи Сейфа аль-Ислама

, 13:54

Генпрокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо отправился 22 ноября в Ливию для встречи с новыми ливийскими властями, в ходе которой будет обсуждаться судьба сына Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама.

"Прокурор Луис Морено-Окампо и заместитель прокурора Фату Бенсуда возглавляют делегацию, которая встретится с ливийскими властями в целях координации действий вслед за арестом Сейф аль-Ислама и неподтверженных данных, касающихся ареста (бывшего начальника ливийской разведки - ИФ) Абдуллы ас-Сенуси" - говорится в сообщении МУС, передает "Интерфакс".

Сейфа аль-Ислама взяли в плен накануне поимки ас-Сенусси и также обвиняют в преступлениях против человечности. Его решено судить на родине, и, видимо, та же судьба ожидает ас-Сенусси - их обвиняют в одних и тех же эпизодах, только роль приписывают разную.
В июне Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Муаммара Каддафи, а также Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы Ливии Абдуллы ас-Сенусси по обвинению в преступлениях против человечности. Речь, в частности идет об эпизодах, связанных с нападением на граждан, расстрелом демонстрантов, обстрелом похоронной процессии и людей, выходивших из мечети после молитвы.

Сын Каддафи является прямым наследником свергнутого лидера Джамахирии, и у суда есть постановление на его арест за преступления, совершенные в Ливии – убийства и жестокое насилие над согражданами, кроме того, он  давно уже объявлен Интерполом в розыск с грифом "Особо опасен". 39-летний Сейф аль-Ислам - старший сын полковника от второго брака. Архитектор и инженер по образованию, он обучался в Австрии и Великобритании. Окончил Лондонскую школу экономики и политических наук, где ему была присуждена степень доктора философии. Возглавлял международный благотворительный фонд имени своего отца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram