Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Премьер Ливии заверил "весь мир": Сына Каддафи будут судить справедливо

, 22:04

Премьер-министр НПС Ливии Абдель Рахим аль-Киб заявил в субботу, 19 ноября, что Сейф аль-Ислам, сын убитого полковника Муамара Каддафи, будет подвергнут "справедливому судебному разбирательству".

"Я заверяю наш народ и весь мир, что Сейф будет подвергнут справедливому суду... в рамках справедливого судебного процесса, которого наши люди были лишены последние 20 лет", - заявил он на пресс-конференции в Зинтане после официального заявление об аресте старшего сына Каддафи, передает Русская служба ВВС.

"Арест Сейфа аль-Каддафи вознаграждает жертвы, принесенные нашими великими людьми", - добавил он.

"Аргументы.ру" писали, что Международный уголовный суд (МУС) выдал 27 июня этого года ордера на арест Муамара Каддафи, Сейфа аль-Ислама и экс-главы ливийских спецслужб Абдуллы ас-Сенусси по обвинениям в преступлениях против человечности.

В конце октября стало известно, что МУС через посредников установил контакт с аль-Исламом по вопросу его возможной явки с повинной.

Сын Каддафи является прямым наследником ливийского диктатора, и у суда есть постановление на его арест за преступления, совершенные в Ливии – убийства и жестокое насилие над согражданами, кроме того, он  давно уже объявлен Интерполом в розыск с грифом "Особо опасен". 39-летний Сейф аль-Ислам - старший сын полковника от второго брака. Архитектор и инженер по образованию, он обучался в Австрии и Великобритании. Окончил Лондонскую школу экономики и политических наук, где ему была присуждена степень доктора философии. Возглавлял международный благотворительный фонд имени своего отца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram