Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Лавров: США хочет окружить Россию боевыми кораблями системы ПРО

, 14:32

Возможности размещения в Средиземном, Черном, Баренцевом, Северном морях боевых кораблей с оборудованием системы ПРО не исключают США, объявил глава МИД России Сергей Лавров, комментируя российско-американские встречи в рамках саммита АТЭС.

"Мы находимся в том положении, из которого не видно выхода", - пояснил глава МИД РФ, говоря об американских планах по развертыванию ПРО в целом.

"Потому что односторонний план создания глобальной ПРО США, который уже будет натовским, но полностью по американским лекалам, этот план реализуется, - подчеркнул Лавров. - Подписываются соглашения, создаются объекты на земле, базы перехватчиков и радары".

"Заявляется, что никаких ограничений на эту систему не будет, а на вопрос, зачем так забираться на север, звучит ответ, что так надо, - продолжил он. - Наш довод относительно отсутствия у Ирана возможностей запускать что-то в воздух, что долетит до северных баз, говорят - ну, может быть, впоследствии будет, мы должны предвидеть любую ситуацию".

"Но все при этом как бы остается в рамках той же позиции, которую нам озвучили изначально - не волнуйтесь, это не против вас, - заметил Сергей Лавров. - Нас это устроить не может".

"На встречах с американцами это было четко сказано, - пояснил министр, - а президент Медведев Обаме вновь все четко подтвердил, что мы бы хотели получить какие-то гарантии". 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram