Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Немецкая полиция раскрыла группировку неонацистов-убийц

, 12:16

Немецкая полиция раскрыла группировку "Национал-социалистическое подполье" (NSU) из трех неонацистов, которые совершили десять убийств по всей Германии с конца 1990-х годов.

Верховный суд ФРГ в Карлсруэ 14 ноября выдал ордер на арест 36-летней Беаты Цшепе. Она подозревается в организации и участии в нацистской террористической группировке, а также в совершении нескольких поджогов. Беата Цшепе известна также как "поджигательница из Цвиккау". По данным прокуроров, в 1998 году она основала правоэкстремистскую группировку "Национал-социалистическое подполье" вместе с еще двумя неонацистами Уве Мундлосом и Уве Бенхардтом. Оба ее сообщника были найдены мертвыми 4 ноября 2011 года в пригороде Айзенаха. Вероятнее всего, они покончили с собой, пишет The New York Times.

За время существования NSU члены группировки убили, по данным прокуратуры, десять человек: восемь немецких турок, грека и сотрудницу полиции. Преступления совершались в Нюрнберге, Гамбурге, Мюнхене, Ростоке, Дортмунде и Касселе.

Раскрыть группировку помогла видеозапись с признаниями NSU, которая попала к членам партии "Левые" в Саксонии-Анхальте. В пятницу, 11 ноября, она была передана в министерство внутренних дел этой федеральной земли, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram