Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Во Франции теперь будут вспоминать всех своих солдат

, 22:19

 На  торжественное мероприятие у Триумфальной арки, посвященное памяти погибших в Первой мировой войне, Николя Саркози прибыл в окружении четырех детей солдат погибших в Афганистане. 

   Сегодняшнее окружение президента Франции было не случайно. В день, когда с момента зажжения Вечного огня исполнялось 90 лет, Николя Саркози выступил с инициативной сделать 11 ноября днем памяти жертв всех войн, в которых погибли французские солдаты.

   Очевидно не последней причиной такой идеи  стал тот факт, что во Франции на сегодняшний день совсем  не осталось ветеранов Первой мировой войны. Последний из них – Лазар Понтиселли умер два года назад. В то же время во Франции насчитывается  достаточное число погибших и ветеранов в других  горячих точках и в другое время. Как заявил президент Франции в своем выступлении,  "все погибшие в зарубежных операциях в Индокитае, Суэце, Северной Африке, а также на Балканах, Ближнем Востоке, Чаде, Кот-д'Ивуаре, Афганистане, имеют право на уважение и честь от нации,  обязанной тем,  кто  пожертвовал ради нее своей жизнью ".

Президент Саркози уточнил, что никаких мемориалов закрыто не будет. Также, как, впрочем, не будет и отмены  памятных дат, о чем накануне сообщил министр по делам ветеранов Марк Лаффинер.

   Законопроект о соотвествующих изменениях, как уточнил Николя Саркози, в «ближайшие недели» должны будут внести в Национальное Собрание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram