Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Вдова и дочь Каддафи могут найти убежище в иракском Курдистане

, 19:11

Президент Ирака Джаляль Талабани прорабатывает вопрос предоставления в иракском Курдистане убежища находящейся в Алжире семье бывшего ливийского лидера Каддафи, "особенно его единственной дочери и ее матери".


Об этом сообщил сегодня независимый курдский телеканал "Налаа" со ссылкой на источник, близкий к руководству Патриотического союза Курдистана, главой которого является Талабани.
Президент Ирака делает это "в знак благодарности за поддержку, которую оказывал в прошлом курдам бывший ливийский лидер", говорится в сообщении. Каддафи, отмечается в нем, "оказывал помощь курдскому освободительному движению деньгами, необходимыми для приобретения оружия, и занимал ясную позицию в вопросе права курдов на самоуправление".
Входящий в состав Ирака Курдистан имеет статус широкой автономии.
Вдова свергнутого ливийского лидера София (Сафия), его единственная дочь Аиша, находившаяся на девятом месяце беременности, и двое сыновей, Мохаммед и Ганнибал, бежали в конце августа из Ливии в соседний Алжир, который принял их "из гуманитарных соображений". В Алжире Аиша родила дочь. Позже алжирские власти заявили, что они помогут семье Каддафи избежать экстрадиции в Ливию и перебраться в третью страну, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram