> Тегеран дал Москве таджикскую пощечину - Аргументы Недели

//В мире

Тегеран дал Москве таджикскую пощечину

9 ноября 2011, 17:01 [«Аргументы Недели», Александр Григорьев ]

Российского летчика Владимира Садовничего таджикские власти арестовали по требованию Ирана. Российская авиакомпания Rolkan Investmens Ltd выполняла роль перевозчика технических грузов в интересах НАТО.

«Владимир Садовничий и его коллега из Эстонии Алексея Руденко, по нашим данным, были задействованы в грузоперевозках в интересах группировки НАТО в Афганистане. Они перевозили технические и гуманитарные грузы, не военные. Этот арест был произведен по требованию Ирана, которому не нравится взаимодействие России и НАТО в афганском вопросе», - рассказал «Аргументам. ру» российский военно-дипломатический источник. «Ребят, конечно, выпустят в ближайшее время. Но самолеты достанутся в качестве бонуса Минобороны Таджикистана», - добавил он.

По словам источника, «и сам приговор, и поведение российских дипломатов укладывает в рамки профессиональной непригодности. И полного паралича политической воли российского руководства. Как только стало известно о том, что мера пресечения была изменена с домашнего ареста в гостинице на заключение под стражу, поступило предложение провести показательные учения 201-ой военной базы. Но внешнеполитическое ведомство забилось в истерике».

Напомним, что в суд в Таджикистане приговорил  российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к 8,5 года колонии строгого режима. Их обвинили в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Люди сильные, ситуация страшная

Уже почти неделю в городе Бодайбо на севере Иркутской области ведется борьба с последствиями крупной коммунальной аварии. В конце января из-за промерзания водопровода четыре котельных перестали подавать тепло и горячую воду в многоквартирные дома и соцобъекты. В результате более 1,3 тыс. человек остались без отопления. В связи с тем, что ночные температуры опускались до -40 градусов и ниже, а также длительным временем устранения аварии, некоторые дома оказались размороженными, их жильцам неприятности преодолевать еще долго. С начала отопительного сезона, о готовности к которому чиновники отчитывались осенью, это уже вторая, после Ангарска, крупная авария в системе ЖКХ. Подобного в Приангарье не было много лет. Рассказываем подробнее – как бодайбинцы переживают невольные испытания и что все это время делали (и намерены делать дальше) представители власти.