Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Суд на Брейвиком будет открыт для всех желающих

, 22:24

Судья Торкель Носхайм пришел к выводу, что судебное заседание о продлении срока предварительного заключения Андерса Беринга Брейвика, обвиняемого в терроризме, пройдет в открытом режиме и все желающие, смогут попасть в зал суда, сообщает Aftenposten.


Судья также постановил, что представители прокуратуры не должны разглашать в ходе заседания информацию, которая может оказаться слишком деликатной для все еще продолжающегося расследования, и все необходимые согласования по этому вопросу необходимо провести заранее.
Таким образом, на следующих слушаниях смогут присутствовать и пресса, и родственники жертв, и все желающие, кто пожелает, получив на это разрешение в полиции.
Сам обвиняемый в убийстве 96 человек во время двойного теракта 22 июля Брейвик, останется в камере в тюрьме "Ила" и будет отвечать на вопросы суда при помощи видеосвязи.
Полиция считает, что присутствие Брейвика в суде слишком дорого обходится из-за необходимости обеспечения высокого уровня безопасности. Для этого используется специальный транспорт, включая машины сопровождения и несколько специально обученных служащих спецназа норвежской армии прошедших через "горячие точки".
Адвокат Брейвика Гайр Липпестад подал апелляцию в Кассационный суд, требуя личного присутствия Брейвика на очередном слушании о продлении срока предварительного заключения, которое состоится в понедельник 14 ноября. На двух предыдущих слушаниях о продлении срока предварительного заключения Брейвик присутствовал лично.
В связи с тем, что зал заседаний, где планируются слушания, рассчитан лишь на 200 человек, рассматривается возможность транслировать ход заседания в соседних залах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram