Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Украинские феминистки выступили на площади св. Петра в Ватикане топлес

, 13:47

Топлес-акцию против женоненавистнической политики церкви на площади святого Петра в Ватикане под балконом Папы Римского Бенедикта XV провели девушки украинского движения FEMEN, гордо сообщил в понедельник сайт сообщества.

В воскресенье две участницы акции были задержаны еще на подходе к площади, но лидер движения Александра Шевченко пробралась-таки в сердце Ватикана и устроила топлес-акцию.

После воскресной мессы Папы Римского активистки пробрались мимо службы безопасности к базилике святого Петра. Одна из них - блондинка, одетая в узкие джинсы и черную вуаль на верхней части тела, вставала в провокационные позы на фоне базилики и апартаментов понтифика, уточняют западные СМИ.

В руках у нее был плакат с надписью "Свободу женщинам". Таким способом активистки выразили свой "протест папской патриархальной пропаганде, навязывающей миру средневековое представление о женщине, ее социальной и культурной миссии".

По информации сайта FEMEN, представители спецслужбы Ватикана разогнали журналистов и арестовали активисток движения FEMEN и примкнувшую к ним журналистку из Австралии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram