Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Саудовской Аравии – хадж, в Нигерии - резня

, 20:27

Более 60 человек стали жертвами нападения исламистов минувшей ночью на северо-востоке Нигерии. Нападавшие взрывали автомобили, жгли дома и расстреливали местных жителей. Население и полиция уверены - это экстремистская группировка "Боко Харам", орудующая на мусульманском севере Нигерии, сообщает AP.

Представитель нигерийского Красного Креста Ибрахим Буламауточнил агентству, что экстремисты учинили бойню в городе Даматуру, административном центре штата Йобе, и близлежащих поселениях. Они начали с подрыва автомобиля возле штаба и казарм местных силовых структур.

Затем боевики прошли по городу, взрывая офисы банков и нападая на полицейские участки. Кроме того, банда вооруженных людей совершила налет на деревню Потискум в окрестностях Даматуру.

Вспышка насилия в Нигерии пришлась на канун мусульманского праздника Ид уль-Адха (праздник жертвоприношения), который восходит к религиозному сюжету о попытке принесения Ибрахимом (Авраамом - в библейской традиции) своего сына Исмаила (в Ветхом завете - Исаака). По всей Нигерии полиция усилила меры безопасности перед праздником, опасаясь активизации боевиков "Боко Харам". Эта организация борется с ослабленным центральным правительством Нигерии за установление в стране законов шариата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram