Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Осужденный в США Бут снабжал Каддафи оружием

, 15:41

В штаб-квартире разведывательной службы бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи в Триполи обнаружены документы, свидетельствующие о деловых интересах россиянина Виктора Бута, осужденного в США за контрабанду оружия.

Найденные материалы доказывают, что Бут пытался расширять свою деятельность в каддафистской Ливии, утверждает AP.

Документы "добавляют интриги в рассуждения, какую роль играл Бут в пополнении оружейных арсеналов режима Каддафи за годы, предшествовавшие его свержению в результате народного восстания", утверждает агентство.

2 ноября  гражданин России Бут был признан судом Нью-Йорка виновным в нелегальной торговле оружием. Коллегия присяжных вынесла единогласное решение "виновен" по всем пунктам обвинительного заключения, среди которых покушение на убийство американских граждан, преступный сговор с целью продажи ракет класса "земля-воздух" и организация канала снабжения террористической организации. В частности, речь идет о колумбийских повстанцах из "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC), которым Бут якобы хотел продать 5 тыс. автоматов АК-47 и 100 переносных зенитно-ракетных комплексов. По трем пунктам обвинения россиянину грозит максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, по четвертому - 15 лет тюрьмы. Оглашение приговора должно состояться 8 февраля 2012 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram