Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Американский военный чин уволен после высказываний об афганских лидерах

, 12:25

Бригадный генерал Питер  Фуллер, заместитель командующего миссии НАТО в Афганистане, заявил в одном из интервью, что афганское руководство «само не знает, что творит». Теперь он либо уйдет по собственному желанию, либо будет уволен.

Во время интервью он также умудрился добавить, что президент Афганистана Хамид Карзай не умеет говорить и несет неизвестно что, и что, когда народу Афганистана удастся-таки провести президентские выборы, «он выберет парня с хорошей дикцией». Представления афганцев об Америке он характеризовал так: «Они думают, у нас все дороги из золота, а живем мы в Голливуде. Они не представляют себе, на какие жертвы мы идем, чтобы их защищать». Скорее всего, генерала привела в ярость заявление Афганистана о поддержке Пакистана в случае войны с США.

Глава военной группировки США в Афганистане Джон Аллен вынужден был оправдываться, что комментарии генерала не представляют официальной точки зрения США. Он сказал, что «Афганский народ – народ уважаемый, и комментарии такого рода могут помешать нам выполнять нашу сложную совместную задачу – привести Афганистан к стабильности, миру и процветанию».

Официальный представитель Пентагона Джодж Литтл тоже вынужден был вмешаться с заявлением, что министр обороны США Леон Панетта не был в курсе заявлений генерала, и добавил, что Фуллер несомненно говорил только от своего имени и его высказывания не имеют никакого отношения к Министерству обороны, сообщает ВВС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram