Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Израиль опять не пустил Флотилию свободы в Газу

, 20:10

Две яхты с правозащитниками, пытавшимися прорвать блокаду сектора Газа, в пятницу взяли под контроль израильские моряки, сообщила пресс- служба армии Израиля. Суда, на которые высадились израильтяне, конвоируют в израильский порт Ашдод.

"Как и планировалось, военнослужащие израильских ВМС оперативно сработали, приняв все меры предосторожности для обеспечения безопасности активистов на борту этих яхт", - отмечается в сообщении.

Решение о высадке на борт было принято только после того, как экипажи отказались подчиниться переданным по радио требованиям изменить курс и направиться в израильский, либо египетский порт для переправки гуманитарного груза законным способом, то есть через сухопутные КПП на границе с сектором Газа. Во время операции экипаж яхт не оказал сопротивления, а спецназовцы действовали с максимальной осторожностью, уточняет пресс-служба.

В очередной "Флотилии свободы" участвуют 27 активистов из разных стран. В Ашдоде они будут переданы следователям полиции и иммиграционной службы МВД Израиля для допросов. Как правило, в таких случаях иностранных нарушителей по окончании следственных действий депортируют. Груз и суда, незаконно пересекшие морскую границу, подлежат конфискации.

Представители ВМС Израиля не раз предупреждали направлявшихся к побережью Газы активистов о морской блокаде палестинских поселений. В сентябре этого года был опубликован отчет комиссии ООН во главе с новозеландским экс-премьером Джеффри Палмером по обстоятельствам штурма израильским спецназом турецкого парома "Мави Мармара", пытавшегося 31 мая 2010 во главе "Флотилии свободы" прорвать блокаду Газы. Как заявили тогда в канцелярии израильского премьера, этот доклад "признает законность морской блокады Газы и право Израиля проводить блокаду также в международных водах".

Предыдущую Флотилию свободы израильтяне не пустили в Газу в июне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram