Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Китай строит альтернативу МКС

, 10:00

После успешной стыковки двух космических аппаратов на околоземной орбите Китай приблизился к созданию собственной космической станции, утверждает государственное информационное агентство "Синьхуа".

Запущенный во вторник беспилотный корабль "Шеньчжоу-8" состыковался в среду с модулем "Тяньгун-1".

Уже на будущий год Китай намерен запустить ещё два корабля - один из них с космонавтами - для стыковок с модулем "Тяньгун-1".

Генеральный конструктор китайской программы пилотируемых космических полетов Чжоу Цзяньпин несколько дней назад объявил, что если удастся освоить технику космических стыковок, Китай получит базовую технологию и потенциал строительства космических станций, "это создаст возможность для развертывания более широкомасштабной деятельности в космосе".

Китай, объяснил конструктор, уже овладел базовой техникой пилотируемых космических полетов и техникой выхода в открытый космос. В 2008 году китайский космонавт осуществил первый выход в открытый космос в созданном на основе собственных китайских разработок скафандре.

18 октября на космическом форуме - 2011 начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заявил: "Первоначально планировалось эксплуатировать МКС до 2015 года. На сегодняшний день международные партнеры уже договорились о том, что станция будет работать не менее чем до 2020 года. А сейчас поставлена задача специалистам рассмотреть возможность эксплуатации МКС вплоть до 2028 года".

В будущем, напомнил он, станцию предполагается использовать в качестве космического сборочного комплекса, в том числе небольших экспериментальных космических аппаратов. Краснов пояснил: "Пусть это будут и небольшие спутники, но их можно будет запускать с борта МКС на различные орбиты".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram