> Япония поможет Таиланду справиться с последствиями наводнения - Аргументы Недели

//В мире : 

Япония поможет Таиланду справиться с последствиями наводнения

1 ноября 2011, 09:46 [ «Аргументы Недели» ]

Япония намерена оказать финансовую помощь Таиланду, пострадавшему от серьезного наводнения, сообщает телекомпания NHK. Японские специалисты на месте оценят масштабы ущерба и свои финансовые возможности.


Правительство Японии планирует предоставить безвозмездные гранты на покупку строительной техники, необходимой для восстановления разрушенной потопом инфраструктуры, сообщает «Интерфакс».
Японское агентство международного сотрудничества направило в Таиланд группу специалистов, чтобы оценить масштабы ущерба и определить, сколько денег японское правительство сможет выделить в качестве помощи.
По данным СМИ, в Таиланде уже находятся японские эксперты по гидростроительным работам, которые на месте изучают возможные пути отвода воды от городских территорий.
Телекомпания сообщает, что Япония направила в Таиланд предметы первой необходимости, включая палатки и оборудование для очистки воды, на общую сумму около 700 тыс. долларов. В рамках программы Ассоциации государств Юго-Восточной Азии по обмену резервами Япония также поставила в страну рис на сумму 50 тыс. долларов.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Высокая цена излишне толерантного гостеприимства: как физическое насилие со стороны мигрантов вскрывает периодическую системную уязвимость общественной безопасности

//Мнение

Ответные меры на агрессию со стороны недружественных стран: Запад услышал сигнал Москвы?

Коллективный Запад, несмотря на публичную браваду, воспринял сигнал Москвы о готовности отвечать на задержания российских судов в Мировом океане. Об этом 26 октября заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников. «Несмотря на непрекращающуюся браваду, те, кому адресован этот сигнал, его явно услышали», — подчеркнул дипломат в беседе с РИА Новости. Он напомнил, что позиция Москвы была сформулирована предельно чётко: право на ответные действия сохраняется в отношении судов, работающих в интересах стран, которые сделали своей официальной политикой разбой и пиратство. Принципиальный момент — географическая привязка: Россия оставляет за собой право действовать не только в тех акваториях, где совершаются провокации против её судов, но и в любых других районах Мирового океана, которые сочтёт нужными.