Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Мировой кризис провоцирует второе пришествие коммунизма

, 11:49

Коммунистическая партия Финляндии SKP подала заявку в министерство юстиции страны о своем восстановлении в партийном реестре. Коммунисты собрали подписи пяти тысяч сторонников, сообщает Yle.fi.

SKP была исключена из партийного реестра после того как ей дважды не удалось войти в парламент.

Сегодня генеральный секретарь финских коммунистов Юха-Пекка Вяйсянен объясняет, что партия стремится к "современному социализму".

"Финансовый кризис, ударивший по Европе и по многим другим странам, показывает, насколько губительным бывает капитализм. Поэтому нужна партия, которая выступает против капитализма и стремится к более справедливой системе, к современному социализму", — заявил он.

В апреле этого года в Финляндии прошли парламентские выборы, в которых приняли участие 70,4% избирателей. Национальная коалиционная партия впервые в своей истории победила на выборах. Второе и третье место получили оппозиционные партии: Социал-демократическая партия Финляндии (СДПФ) набрала 19,1% голосов, всего на 0,1% уступив социал-демократам "Истинные финны" — "лейбористы без социализма".

Правящая партия "Финляндский центр" (ФЦ) во главе с премьер-министром Мари Кивиниеми потерпела поражение: она финишировала четвертой, получив всего 15,8% голосов и потеряв 16 мест в составе законодательного органа относительно выборов 2007 года.

Кризисные события на финансовых рынках планеты в последние годы серьезно повернули влево взгляды граждан земли: в благополучных странах Запада все чаще левые возвращаются в парламенты, а зачастую и выигрывают выборы, да и ближневосточные лидеры все чаще обращаются к социалистической риторике.

А охватившие весь мир движение «Захвати Уолл-стрит» вольно или невольно всеми своими действиями цитирует достопамятный Манифест коммунистической партии, провозглашенный Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом еще в середине 19 века. Вплоть до возрождения призрака. Правда, пока оперы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram