Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Швейцария уговорила Грузию пустить Россию в ВТО

, 21:09

Грузия, согласившись на компромиссное предложение Швейцарии, дала свое добро на вступление России во Всемирную торговую организацию. Эту тему по телефону подробно обсудили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Швейцарской Конфедерации Мишлин Кальми-Рей.

Переговоры с Грузией ведутся в трехстороннем формате при посредничестве Швейцарии. Россия изучит переданные посредниками предложения и в ближайшее время представит свою позицию по данному вопросу. Ожидается, что присоединение РФ к ВТО может быть одобрено на заседании Генерального совета организации, которое состоится 15-17 декабря.

Швейцария предложила создать арбитражную комиссию, которая займется решением спорных вопросов при перемещении грузов через российско-грузинскую границу. В случае достижения соглашения с Россией по периметру реки Псоу и у Рокского тоннеля разместятся международные наблюдатели. "Речь идет о нейтральных наблюдателях, у которых будет оформлен контракт с ЕС или Швейцарией, - цитирует замминистра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе Интерфакс.

Наблюдатели будут ответственны перед ЕС или Швейцарией, а не перед Россией. Их количество в соглашении не прописано, но они будут размещены на международно признанной границе Грузии для мониторинга перемещения всех грузов, отметил дипломат. Полученная от наблюдателей информация будет доступна как для официального Тбилиси, так и для ВТО. "Это было главным нашим требованием", - подчеркнул замминистра. "Международное содружество и Грузия договорились, сейчас последний шаг должна сделать Россия", - добавил Гордадзе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram