Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Польская прокуратура нашла виновных в авиакатастрофе под Смоленском

, 17:03

Сотрудники Бюро охраны правительства Польши причастны к авиакатастрофе в Смоленской области, в которой погиб президент республики Лех Качиньский, заявляет варшавской окружной прокуратуре.

По мнению прокуроров, сотрудники Бюро не выполнили свои обязанности должным образом 10 апреля прошлого года, сообщает Польское агентство печати.

«Собранные доказательства рождают обоснованное подозрение, что сотрудники Бюро охраны правительства в ходе планирования и реализации мер безопасности, принятых в отношении президента Леха Качиньского и его супруги Марии Качиньской, а также премьер-министра Дональда Туска, не выполнили свои служебные обязанности, что могло повлиять на безопасность этих людей», - утверждает ведомство.

Прокуратура не сообщает, могли ли факты допущенных офицерами недоработок оказать непосредственное влияние на исход трагически завершившегося полета 10 апреля.

Самолет с президентом Польши на борту, направлявшимся на памятные мероприятия в Катынь, разбился при заходе на посадку на военный аэродром Смоленска. В результате катастрофы погибли 96 человек, включая главу государства Леха Качиньского, его жену Марию и членов официальной делегации.

Согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета, причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram