Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Что едят на завтрак в разных странах?

, 07:50

Вкусный завтрак - лучший способ улучшить настроения на весь день. Все знают, что такое французский завтрак с круасаном и кофе, но во многих странах есть свои традиционные блюда, которые едят в основном с утра.


* Во многих мадридских кафе на завтрак вам предложат густой горячий шоколад и чуррос – колбаски из теста, обжаренные в масле.


* В Китае на завтрак едят, например, паровые или кунжутные хлебцы и соевое молоко, в которое окунают жареные кусочки хлеба. Еще одно традиционное блюдо, которое часто подают на завтрак – дим-сам – легкие разнообразные закуски из риса, мяса или морепродуктов и пирожки или выпечка, которые запивают чашкой чая.
* Традиционный английский завтрак – это вовсе не овсянка. Полный английский завтрак также включает помидоры, печеную фасоль в томате, грибы и жареную кровяную колбасу - очень сытное и калорийное блюдо.

* Традиционный японский завтрак состоит из порции риса, супа-мисо, нескольких видов японских соленостей, небольшого кусочка рыбы и омлета.
* В Египте на завтрак едят фалафель – жареные во фритюре шарики или оладьи из нута или бобов и фуль - пюре из тех же бобов или сами разваренные бобы, которые кладут в лепешку или просто подают на тарелке.
Здоровый и питательный завтрак – залог крепкого иммунитета и эффективного обмена веществ, - напоминает ria.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram