Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Социализм по-немецки: НАТО распустить, наркотики легализовать

, 14:44

Проект программы утвердила на проходящем в Эрфурте съезде левая партия Германии. Проект поддержали 503 делегата, четверо были против, 12 воздержались. Это значит, что программа была утверждена большинством в 86,9%, утверждает Немецкая волна.

Теперь программу созданной четыре года назад партии должны оценить около 70 тысяч ее членов. Процедуру утверждения на местах планируется завершить к концу текущего года.

Одной из главных задач "левые" провозгласили радикальное изменение системы и переход к демократическому социализму. По традиции они обещают национализировать банки и энергетические предприятия, повысить налоги на наследство, прибыль концернов и крупные состояния. Рабочая неделя не должна превышать 30 часов, размер минимальной заплаты - не менее 60% среднего уровня.

Среди внешнеполитических задач называется роспуск НАТО, отказ от участия военнослужащих бундесвера в боевых действиях, а также запрет на экспорт оружия. Отдельным пунктом социалисты ставят долговременной целью легализацию наркотиков, включая героин и кокаин.

"Программа стала важнейшей вехой в нашей истории", - заявил делегатам лидер партии Клаус Эрнст, уверив собравшихся, что активное участие и взаимодействие всех партийных организаций при подготовке текста без преувеличения можно назвать беспримерным.

"Тот факт, что в проект было внесено более 1400 поправок, свидетельствует о высокой культуре диалога",- цитирует Эрнста агентство DAPD.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram