Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Турция продолжает бомбить курдских боевиков в Ираке

, 11:38

Массированные удары по местам базирования боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака нанесла в ночь на пятницу и утром военная авиация Турции.

Удары нанесены по районам Авашин и Хафтанин на сопредельной территории. В воздушных рейдах задействованы истребители-бомбардировщики F-16 Второго тактического авиационного командования ВВС Турции, дислоцированные на авиабазе города Диярбакыр на юго-востоке страны. На усиление им направлены боевые самолеты с авиабазы в городе Малатья в том же регионе, сообщает телекомпания NTV из приграничных с Ираком районов.

В ответ на террористическую вылазку курдских боевиков в ночь на 19 октября в приграничной с Ираком провинции Хаккяри, в результате которой погибли 24 военнослужащих и 18 получили ранения, турецкая армия в четверг начала крупномасштабную наземную операцию в Северном Ираке. Она проводится одновременно в пяти районах 10-тысячной группировкой войск, в основном специального назначения. РПК пригрозила Турции новыми терактами.

У границы с Ираком, в так называемой нулевой точке в готовности, находятся бронетанковые подразделения турецкой армии.

Генштаб Турции пока не сообщил подробности операции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram