Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сирт и Бени Валид держат оборону

, 11:16

Сторонники ПНС утверждают, что начали окончательную атаку на Сирт. Бени Валид также освобожден от сторонников Каддафи. Блогеры утверждают, что это неправда.

Минувшей ночью авиация НАТО в очередной раз нанесла ракетно-бомбовые удары по родине Муаммара Каддафи городу Сирту. А в четыре утра по московскому времени штурмовые группы сторонников Переходного Национального Совета Ливии пытались в очередной раз прорваться в центр города. Но были отброшены обороняющимися. Об этом говорится в сообщениях блогеров, сочувствующих Каддафи в Твиттере.

По некоторым данным, защитники города сумели навести авиацию  НАТО на базовый лагерь сторонников ПНС в окрестностях Сирта. Как отмечают в Твиттере очевидцы, среди них очень много погибших  и раненых.

А второй очаг сопротивления – город Бени Валид напоминает слоеный пирог. В одном районе сторонники ПНС, в другом обороняющиеся. Где-то висит трехцветный флаг ПНС, а где-то реет зеленое знамя Джамахирии.

«Зачистить город полностью, если там есть желающие воевать, и нет приказа на отступление практически невозможно. Такая ситуация, например, была в Грозном весь январь 1995 года. И только в конце месяца, получил приказ от Дудаева, организованные группы боевиков покинули город. Но там еще с месяц оставались «индейцы», которые не подчинились приказу. И потери наших сил были значительные», - рассказал «Аргументам. ру» офицер мотострелковых войск, воевавший в Чечне.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram