Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Над Бени-Валидом уже водружен флаг ливийских повстанцев

, 18:43

Флаг ливийского временного правительства был водружен в понедельник в центре Бени-Валида, хотя бои еще продолжаются, город полностью не захвачен. Также не уничтожены и все очаги сопротивления в Сирте.

Бени-Валид, один из последних оплотов верных Каддафи войск, сопротивляется до последнего. Он является столицей варфалла, крупнейшего и наиболее влиятельного ливийского племени. Численность его составляет около одной шестой части всего населения Ливии. Вожди этого племени традиционно считались сторонниками Каддафи.

Генерал Абдулла Накер, глава революционного совета Триполи, заявил, что войска ПНС достигли центра города и подняли над ним флаг. Однако мощнейшее вооруженное сопротивление, не менее ожесточенное, чем в Сирте, продолжается.

Международная гуманитарная организация «Врачи без границ» оценивает количество мирных жителей (из которых большинство - женщины и дети), остающихся в осажденном Сирте без воды, еды и медикаментов, примерно в 10 тысяч человек. Тысячи людей остались на улице, их дома уничтожены, десятки мирных жителей погибли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram