Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Тропические ливни уносят жизни

, 11:09

По меньшей мере, 74 человека погибли и почти 190 тысяч пострадали в странах Центральной Америки в результате наводнений, вызванных сильными тропическими дождями.


Как сообщают власти Гватемалы, Сальвадора и Гондураса, которые наиболее сильно пострадали от стихии, более 10 тысяч человек в этих государствах остались без крова, жилым зданиям и инфраструктуре нанесен значительный ущерб, сообщают Вести.Ru.
Президент Гватемалы Альваро Колом объявил в воскресенье в стране "состояние общественного бедствия" из-за тяжелых последствий наводнений, унесших жизни, по меньшей мере, 28 человек. По официальным данным, в Гватемале пострадали более 147 тысяч человек, а из опасных районов эвакуированы более 6,9 тысячи жителей. Власти опасаются, что число погибших и пострадавших в результате удара стихии может увеличиться уже в ближайшее время. С некоторыми населенными пунктами прервано сообщение. За последнюю неделю в Гватемале отмечено более 50 сходов селевых потоков, в результате чего повреждены или разрушены не менее 20 мостов; стихия нанесла существенный ущерб инфраструктуре, жилому фонду и сельскому хозяйству республики.
По официальным данным, 27 человек погибли в Сальвадоре, где уже в течение недели не прекращаются наводнения и сходы селей. Около 14 тысяч человек эвакуированы из опасных районов и размещены во временных общежитиях.
Президент Сальвадора Маурисио Фунес объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения. Власти страны сообщили о привлечении "всех свободных средств из бюджета" на борьбу с последствиями стихийного бедствия.
В Гондурасе число жертв стихии достигло 12 человек, более 30 тысяч пострадали. Президент Гондураса Порфирио Лобо подчеркнул необходимость более оперативного реагирования специалистов. Наиболее сильно от стихии пострадал юг страны, где около 400 человек остались без крова, а 1,4 тысяч были эвакуированы.
В 12 из 15 провинций Никарагуа сохраняется состояние "превентивной тревоги", которое объявил в конце минувшей недели президент страны Даниэль Ортега. Число жертв стихии в Никарагуа составило семь человек.
Сильные дожди продолжаются в Коста-Рике и в Панаме, где зарегистрированы такие чрезвычайные природные явления как выход рек из берегов и сход оползней. Здесь стихия затронула также несколько сотен человек. О жертвах пока не сообщается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram