Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Президент ФРГ лично заверил Карзая, что Германия не бросит Афганистан

, 11:11

Федеральный президент Германии Кристиан Вульф утром 16 октября прибыл с необъявленным визитом в Афганистан. Это - первый государственный визит президента ФРГ в воюющую исламскую республику за последние 44 года.

Он встретится с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, представителями неправительственных организаций, а также движений в защиту женщин и прав человека, уточняет Немецкая волна.

По прибытии в Кабул Вульф подчеркнул, что его визит призван продемонстрировать, что Германия не бросит Афганистан на произвол судьбы: "Мы останемся надежными и долговечными друзьями и партнерами Афганистана в деле решения предстоящих задач и после того, как в 2014 году афганцы возьмут на себя полную ответственность за поддержание безопасности в стране".

Поездка федерального президента ФРГ в Афганистан проходит в условиях строжайших мер безопасности. О начале его визита было объявлено лишь после приземления президентского самолета в Кабуле. Накануне вечером Вульф сначала вылетел на аэробусе бундесвера из Берлина в узбекский город Термез, а уже там пересел на военно-транспортный самолет Transall, вылетавший в Кабул.

В последний раз Афганистан в 1967 году посетил президент Генрих Любке. В мае 2010 немецких солдат в Афганистане навестил предшественник Кристиана Вульфа на посту президента Хорст Кёлер, но с Хамидом Карзаем он не встречался.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram